8 (4752) 55-99-55 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ФЛ kontakt_tesk@tesk.tmb.ru

8 (4752) 55-99-88 КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ЮЛ kontakt_tesk_ur@tesk.tmb.ru

Заказать звонок
8 (4752) 55-99-88 контактный центр для юл
Приложение для Android
Подробнее
Россия, 392000 г. Тамбов,
ул. Советская\М.Горького, д. 104/14

5 эффективных способов экономии электроэнергии

Главная // Пресса // Новости компании // 5 эффективных способов экономии электроэнергии
12 марта 2024

Предлагаем вам пять простых, но эффективных способов экономии электроэнергии. Эти полезные советы можно использовать как на предприятии, так и дома.

1. Автоматизируйте систему освещения. Освещение, отопление и вентиляция воздуха составляют около 30-40% счета за электроэнергию. Для экономии энергии вы можете установить датчики движения, присутствия или реле времени, чтобы светильники автоматически гасли или светились вполсилы, когда офис или дом не используются. Это позволит сэкономить до 20% расходов на электроэнергию.

2. Оптимизируйте систему отопления. Не перегревайте помещение, установите комфортную температуру нагрева конвектора. Регулярно чистите радиаторы. Отрегулируйте доводчики на входных дверях и настройте сезонный режим пластиковых окон (зимний/летний). Когда проветриваете помещение, не оставляйте окна в режиме проветривания на длительное время – лучше широко открывайте их на короткий период. Это позволит достаточно проветрить помещение, не допуская значительных теплопотерь.

3. Рационально используйте компьютеры. Компьютеры потребляют до 500 Вт электроэнергии. Даже выключение монитора позволяет экономить до 100 Вт в день. Лучше всего перейдите на ноутбуки, которые потребляют в среднем от 20 до 50 Вт электроэнергии, в отличие от настольных компьютеров, потребляющих от 60 до 200 Вт.

4. Поддерживайте светопропускную способность окон и светильников. Регулярно мойте окна и светильники, чтобы сохранить их чистоту. Это позволит сэкономить до 3% электроэнергии. Также обратите внимание на то, как часто ваши сотрудники в дневное время закрывают окна шторами и жалюзи – избегайте необоснованного затемнения помещений.

5. Окрашивайте стены в светлые тона. Это может показаться удивительным, но светлые стены увеличивают эффективность естественного освещения. Вы сможете сэкономить до 2% электроэнергии.

Эти простые, но эффективные способы помогут снизить расходы на электроэнергию, как на предприятии, так и дома.